Services municipaux

La mairie est l’institution la plus proche de la population. Elle est la première porte d’entrée pour un appui sur les problèmes ou questions du quotidien.

Elle s’attache à accompagner chaque citoyen dans ses démarches et à répondre aux questions administratives et de la vie quotidienne. Les services municipaux ont pour mission d’orienter la population en fonction de ses demandes.

Organigramme

 

 

 

Les services municipaux

Direction Générale des Services

Directrice Générale des Services : Karine LONGAIVE
05 57 77 68 68
dgs@carbon-blanc.fr

Secrétariat général : Sylvie KNER
05 57 77 68 68
secretariatgal@carbon-blanc.fr

 

Accueil

Georgia BLANC et Sara Cabanel
05 57 77 68 68
accueil@carbon-blanc.fr

 

Citoyenneté

Irène MONPOUILLAN
05 57 77 68 68
etat-civil@carbon-blanc.fr

 

Élections

Danielle MORAINVILLE
05 57 77 68 68
elections@carbon-blanc.fr

 

Coordination petite enfance, enfance et jeunesse

Ophélie SARAUD
05 57 77 68 68
contrat@carbon-blanc.fr

 

Culture, manifestations et associations

Laurent THOMAS & Isabel BOURDIN
05 57 77 68 82
culture@carbon-blanc.fr

 

Projet culturel

Valérie DE LARRARD, cheffe de projet culturel
07 63 07 78 54
v.delarrard@carbon-blanc.fr 

Archives municipales

Laurent CASTEX
05 56 05 59 91
archives@carbon-blanc.fr

 

Cabinet du Maire

 

Communication & Cabinet : Léa BARDON
05 57 77 68 64
communication@carbon-blanc.fr

 

Secrétariat du maire et des élus : Emmanuelle DARBLADE, Isabel BOURDIN et Ghyslaine BOEUF
05 57 77 68 66 ou 05 57 77 44 02
elus@carbon-blanc.fr
elus3@carbon-blanc.fr

 

Ressources Humaines

Sylvie LACOSTE
05 57 77 68 68
ressources@carbon-blanc.fr

 

Finances

Tony ANDRÉ
05 57 77 68 68
finances@carbon-blanc.fr
facturation@carbon-blanc.fr

 

Service Social, Centre Communal d’Action Sociale

Nadine GUILLEMOT
05 57 77 68 68
sce-social@carbon-blanc.fr

Accueil social et accueil logement

Caroline SALLABERRY
05 57 77 68 68
accueil-social@carbon-blanc.fr 

Accompagnement social

Coralie CANTEGREIL
05 57 77 68 68
sce-social@carbon-blanc.fr

Secteur animation seniors

Annick GARNIER
05 57 77 68 87
an.garnier@carbon-blanc.Fr

Service aide à domicile

Lucy DUPLOM
05 57 77 68 68
l.duplom@carbon-blanc.fr 

Résidence autonomie René Cassagne

Emmanuelle VAN HATTEN
e.vanhattem@carbon-blanc.fr

 

Services Technique et Urbanisme

Michel CAZAUX
05 57 77 68 68
sce-technique@carbon-blanc.fr
urbanisme@carbon-blanc.fr

 

Le service urbanisme est ouvert uniquement sur rendez-vous, merci de contacter le 05 57 77 68 73 pour prendre rdv.

 

Hygiène et santé

Eric Lacassaigne

 

Service Education – Jeunesse

Véronique GAMONET
05 57 77 68 68
education@carbon-blanc.fr

 

Maison de la Petite Enfance

Céline MÉRIAL et Yasmine MORILLON (Multi-accueil)

05 57 95 95 49
multi-accueil@carbon-blanc.fr

Accueil familial (SAF)

Marie HARNOIS
05 57 95 95 48
creche@carbon-blanc.fr

Accueil familial (Relais d’Assistantes Maternelles)

Bernadette BRENACHOT
05 56 06 16 00
ram.bascar@gmail.com

Médiathèque

Marie-Laure FRAY
05 57 77 68 86
mediatheque@carbon-blanc.fr

Site : www.mediatheque-carbon-blanc.fr

 

Pôle sport

Maurice POLI
05 57 77 68 85
sports@carbon-blanc.fr

 

Police Municipale

Laurent RANGIER
05 57 77 68 68
police@carbon-blanc.fr