[Aller au menu]

Le Conseil Municipal

L'équipe des Elus

Elu au suffrage universel tous les six ans, le Conseil Municipal est chargé de l'administration des affaires communales. Il se réunit en séance publique au minimum tous les trois mois. Après délibérations, ses décisions font l'objet d'un vote. Celles-ci sont rendues publiques par voie d'affichage et téléchargeables sur ce site.

Le Maire

Alain Turby, Maire de la Ville de Carbon-Blanc

 Alain Turby, Maire de la Ville de Carbon-Blanc,

Conseiller métropolitain à Bordeaux Métropole, Délégué à la métropole numérique

Le Maire préside l'ensemble des commissions municipales

Les Adjoints

Jean-Paul Grasset

Jean-Paul Grasset, 1er Adjoint au Maire, délégué afin de suppléer Monsieur le Maire pour les affaires suivantes :

  • Adjoint au Maire, délégué afin de suppléer Monsieur le Maire pour les affaires suivantes :

    • Agenda 21
    • Mémoires
    • Communication
    • Finances

    Membre des commissions :

    • Ressources, Agenda 21, Mémoires, Communication
    • Commission sécurité, Bâtiments, risques Majeurs
    • Ressources
Jean-Marie Guênon

 Jean-Marie Guênon, Adjoint au Maire, délégué afin de suppléer Monsieur le Maire pour les affaires suivantes :

  • Économie locale
  • Solidarité
  • Prévention/Médiation

Membre des commissions :

  • Economie/Emploi, Médiation/Prévention, Social et Solidarité
  • Ressources
Marie-Claude gouguet

Marie-Claude Gouguet, Adjointe au Maire, déléguée afin de suppléer Monsieur le Maire pour les affaires suivantes :

  • Enfance
  • Petite enfance
  • Jeunesse
  • Sport

Membre des commissions :

  • Agenda 21, Mémoires, Communication
  • Urbanisme, Cadre de vie/Travaux, Contrats/Marchés publics
  • Jeunesse, Sport, Petite enfance, Enfance
  • Ressources

 

 

Gérard Pinston

Gérard Pinston,  Adjoint au Maire, délégué afin de suppléer Monsieur le Maire pour les affaires suivantes :

  • Urbanisme
  • Contrats
  • Environnement

Membre des commissions :

  • Urbanisme, Cadre de vie, Travaux, Contrats, Marchés publics
  • Ressources
  • Jeunesse, Sport, Petite enfance, Enfance
Cécile Montsec

Cécile Montsec, Adjointe au Maire, déléguée afin de suppléer Monsieur le Maire pour les affaires suivantes :

  • Citoyenneté
  • Culture
  • Education

Membre des commissions :

  • Agenda 21, Mémoires, Communication
  • Urbanisme, Cadre de vie/Travaux, Contrats/Marchés publics
  • Culture, Citoyenneté, Education
  • Ressources
Guillaume Blancher

Guillaume BlancherAdjoint au Maire, délégué afin de suppléer Monsieur le Maire pour les affaires suivantes :

  • Bâtiments
  • Commissions de sécurité
  • Risques majeurs

Membre des commissions :

  • Urbanisme, Cadre de vie/Travaux, Contrats/Marchés publics
  • commissions de sécurité, Bâtiments, risques majeurs
  • Accessibilité, Séniors
  • Ressources
Elisabeth Desplats

Elisabeth DesplatsAdjointe au Maire, déléguée afin de suppléer Monsieur le Maire pour les affaires suivantes :

  • Accessibilité
  • Séniors

Membre des commissions :

  • Economie,/Emploi, Médiation/Prévention, Social et Solidarité
  • Accessibilité, Séniors
  • Jeunesse, Sport, Petite enfance, Enfance
  • Ressources

Les Conseillers municipaux délégués

Frédéric Allaire

Frédéric Allaire, Conseiller municipal délégué à l'Urbanisme

 

Vers le haut

Frédérique Roirand

Frédérique Roirand, Conseillère municipale déléguée à l'accessibilité et la petite enfance

Thierry Thouvenin

Thierry Thouvenin, Conseiller municipal délégué à al citoyenneté, enfance, Jeunesse, Médiation/Prévention

Christophe Jaurégui

Christophe Jaurégui, Conseiller municipal délégué aux bâtiments, aux commissions de sécurité, à la communication

Bertrand Garbay Conseiller Municipal

Bertrand Garbay, Conseiller municipal délégué à l'environnement, aux Mémoires, à la solidarité

Nadine Arpin

Nadine Arpin, Conseillère municipale déléguée au Sport et à l'éducation 

Hervé Dussol, Conseiller municipal délégué à la Culture, aux Séniors

Les Conseillers municipaux

Christophe Drouin, Conseiller municipal

Olivia Preteseille

Olivia Preteseille, Conseillère municipale

Arnaud Fonthieure, Conseiller municipal

Martine Fargeaudoux, Conseillère municipale

Joseph Gauthier, Conseiller municipal

Nicole Ernault, Conseillère municipale

Les  Conseillers municipaux de l'opposition (groupe Carbon-Blanc forte, fière et solidaire)

Nicolas Pineau

Nicolas Pineau, Conseiller municipal

Marjorie Canales

Marjorie Canales, Conseillère municipale

Guy Bardin

Guy Bardin, Conseiller municipal

Jeanine Thore

Séverine Denis, Conseillère municipale

Nicolas Madrelle

André Mercier, Conseiller municipal

Les conseillers municipaux de l'opposition (A gauche autrement)

Annick Becerro

Annick Becerro, Conseillère municipale

Laurent Pérez Roba

Laurent Pérez Roba, Conseiller municipal

Vers le haut

Les commissions municipales

Téléchargez le tableau des commissions municipales en cliquant ici