[Aller au menu]

Commissions Municipales

Les Commissions Municipales

Conseil Municipal de Carbon-Blanc
Conseil Municipal de Carbon-Blanc

Les Commissions 2008/ 2014

Dans les communes de plus de 3500 habitants, la répartition des différentes commissions respecte le principe de la répartition proportionnelle pour permettre l’expression pluraliste des élus au sein de l’assemblée communale. Le Conseil Municipal a décidé en 2008 de créer 9 commissions présidées par Franck Maurras et composées de la manière suivante.


Commission Ressources

Compétences : Ressources humaines, Moyens Techniques, Budget, Finances

Membres : Franck Maurras, tous les adjoints, Olivier Somps, Lyse Benizeau, Jacques Anthounet, Didier Lamy, Thierry Veyret, Marjorie Canalès, Mireille Delprat, Anne-Marie Dupey, Jean-Paul Grasset

Commission Coordination des Politiques et Solidarités

Compétences : Solidarités élargies (Plan gérontologique, Emploi, Insertion, Charte et Schéma accessibilité Ville et Handicap), Démocratie de Proximité

Membres : Franck Maurras, Jeanine Thore, Jean-Luc Flipo, Olivier Somps, Serge Merle, Mireille Delprat, Aïcha Colas, Marie-Claude Gougaud 

Commission Communication, Economie, Manifestations

Compétences : Publications municipales, Site Internet, Administration numérique, Nouvelles technologies, Manifestations, Anciens Combattants

Membres : Franck Maurras, Nicolas Madrelle, Guy Bardin, Lyse Benizeau, Olivier Somps, Nadia Frère, Bernard Bordaraud, Didier Lamy, Marie-Claude Gougaud


Commission Culture, Jumelages, Coopérations

Compétences : Politiques culturelles, Jumelage et Coopération, Partenariat associatif, Patrimoine culturel, Animations

Membres : Franck Maurras, Anne-Marie Roméro, Nicolas Madrelle, Anne-Marie Dupey, Lyse Benizeau, Alice Del Molino, Bertrand Fourré, Jean-Paul Grasset

Commission Urbanisme et Cadre de Vie

Compétences : Urbanisme, Environnement, Cimetière, Lutte contre les nuisances, Règlement publicitaire

Membres : Franck Maurras, Jean-Paul Bop, Jeanine Thore, Michel Thomas, Thierry Veyret, Nadia Frère, Mireille Delprat, Jean-Paul Grasset

Commission Sport et Santé

Compétences : Politiques sportives, Partenariat associatif, Santé, Patrimoine Sportif

Membres : Franck Maurras, Guy Bardin, Didier Lamy, Valérie Serf, Bertrand Fourré, Marjorie Canalès, Ange-Hélène Yebga Hot, Catherine Delorme

Commission Jeunesse, Médiation, Prévention

Compétences : Politique jeunesse, Médiation/Prévention, CLSH, Politique Intercommunale de Prévention, Contrat Enfance, Dynamique intergénérationnelle

 

Membres : Franck Maurras, Jean-Luc Flipo, Sylvie Darmanté, Serge Merle, Jacques Anthounet, Valérie Serf, Fouzia Carpentier, Ange-Hélène Yebga Hot, Catherine Delorme

Commission Enfance et Education

Compétences : Education, Patrimoine scolaire, Politique Petite Enfance, Projets périscolaires, CLSH, Contrat Enfance Jeunesse


Membres : Franck Maurras, Jeanine Thore, Anne-Marie Roméro, Thierry Veyret, Sylvie Darmanté, Fouzia Carpentier, Aïcha Colas, Marjorie Canalès, Marie-Claude Gougaud

Commission Patrimoine et Sécurité Civile

Compétences : Patrimoine, Marchés, Gestion opérationnelle, Commissions de sécurité, Risques majeurs

Membres : Franck Maurras, Michel Thomas, Jean-Paul Bop, Anne-Marie Dupey, Jacques Anthounet, Alice Del Molino,  Catherine Delorme, Bernard Bordaraud

Commission Communale pour l'Accessibilité aux Personnes Handicapées

Membres : Franck Maurras, Anne-Marie Dupey, Michel Thomas, Mireille Delprat


Représentants des personnes handicapées : 

Mme Leblond, ADAPEI

M. Prévoteau, FNATH

M. Breton, Maison des Sourds et Aveugles

M. Flipo, ADAPEI

M. Chatin

M. Bordaraud
Mme Garreau, personnes âgées

Mme Estay, CCAS